/ Неделя выборов в Самоуправление гимназии

Лис05

Неделя выборов в Самоуправление гимназии

Сразу после каникул в Святошинской гимназии стартовали избирательные гонки. Во вторник Ученическая Рада переосмыслила и доработала инновации, которые будут внедрены в жизнь и обучение гимназистов в течение следующей недели - Недели Самоуправления.

Сейчас график событий в период этой недели такой:

• вторник, 05.11 - представители Рады сообщают одноклассником об инновациях, требованиях и ходе выборов в Администрацию Самоуправления;
  • среда, 05.11 - кандидаты, которые хотят баллотироваться на должности (директор школы, завуч младшей школы, завуч старшей школы, психолог), должны подготовить объявление со своими программами - и разместить их на стенде, чтобы гимназисты могли с ними ознакомиться;
  • четверг, 06.11 - анонимное независимое голосование за избранных кандидатов;
  • пятница, 07.11 - объявление результатов голосования.

Какие же инновации'2014 разработал Ученический Совет гимназии?

Длительные дискуссии (как между гимназистами, так и с учительской Советом и Администрацией гимнании) позволили внедрить следующие инновации в том, как в Святошинском гимназий пройдут Дни Самоуправление 2014. Мы рады ознакомить вас с ними:

1. Продолжительность Самоуправления: 5 рабочих дней.

В 2014-м году гимназисты впервые в истории гимназии смогут целую неделю управлять учебным процессом, решать конфликты, проводить открытые занятия. Традиционно самоуправление длилось 1 день. В прошлом году, по просьбе учеников, этот срок был продлен до 3-х дней. А уже в этом году, опираясь на предыдущий опыт, Ученический Совет с согласия Администрации гимназии внедрил 5-дневный срок самоуправления.

2. Отмена домашнего задания на время Самоуправление:
- если занятие проводит ученик - д/з НЕ задают;
- если занятие проводит учитель - д/з задают;
- при этом Администрация Самоуправления обязана обеспечить интересный досуг гимназистов во второй половине дня - во время, когда они по графику работают над домашними заданиями.

3. Система поощрительных бонусов (пилотный проект)

За каждое проведенное учеником занятие его класс получает бонусы, сумму которых класс сможет обменять на ценное групповое вознаграждение (например, экскурсию, мастер-класс, тренинг или др.)

Система бонусов - это еще одна инновация 2014 учебного года, которая сейчас находится в стадии разработки. Бонусы будут начислять учителя, Ученический Совет и др. за творческие инициативы и различные достижения гимназистов.

Приятно уже сейчас видеть активность и искреннюю включенность гимназистов в Самоуправление: они уже начали анонсировать свои мастер-классы и приглашать участников, а также готовить планы занятий в сотрудничестве с учителями. Приглашаем вас на следующей неделе - с 10 по 14 ноября - на открытые уроки учеников и учителей. Уже сейчас мы знаем, что дети готовят интересные и необычные мастер-классы. Присоединяйтесь и вы!