частной школы Stfroebel из Нью Дели, Индия. Во время он-лайн встречи ребята обменялись впечатлениями от первого общего международного проекта, посвященного великим литературным шедеврам каждой из наших стран - "Рамаяне" и "Энеиде" - и придумали идею следующего." />
/ / / Новые проекты с индийскими школьниками

Фев12

Новые проекты с индийскими школьниками

В четверг во время урока английского языка гимназисты (ученики 9-го класса) участвовали в видеоконференции с учениками частной школы Stfroebel из Нью Дели, Индия. Во время он-лайн встречи ребята обменялись впечатлениями от первого общего международного проекта, посвященного великим литературным шедеврам каждой из наших стран - "Рамаяне" и "Энеиде" - и придумали идею следующего.

Видеоконференция - как инструмент обмена впечатлениями и...
коллективного мозгового штурма

Мысль провести видеоконференцию возникла из-за желания учеников поближе познакомиться со сверстниками из далекой Индии, поговорить о том, как индийским школьникам работалось над нашей "Энеидой" (ведь если мы о "Рамаяне" наслышаны, то они слышали о произведении Котляревского впервые).

Как проходила видео-встреча

Во время конференции дети говорили о проектах, которых мы делаем в Святошинской гимназии, о ежедневной жизни в школе и стране, интересовались друг у друга, чем они живут, что им нравится. Оказалось, что наши гимназисты об Индии знают многое, а индийские школьники знают лишь, что Киев - столица Украины. Казалось бы, это "незнание" должно было бы вызвать смущение, но у ребят было столько любопытства и энтузиазма, что... они придумали проект под предварительным названием "Cultural Box" ("культурная коробочка").

А в конце ребята пели :) Гимназисты на украинском, а индийские школьники на хинди. И такое вот лирическое музыкальное завершения видео-встречи, песни, которые прозвучали за тысячи километров - это было поразительно и очень вдохновляюще!..

"Cultural Box" - исследование 10 предметов,
которые презентуют Украину/Индию

В рамках нового проекта каждая из сторон (ученики Святошинской гимназии и школьники из Нью Дели):

1. выбирают по 10 предметов/объектов, которые - на их взгляд - представляют их страну;
  2. подбирают визуальные ряды к каждому из 10-ти предметов - и отправляют презентации с названиями и фото партнерам по проекту;
  3. партнеры должны провести "культурное исследование" этих 10 предметов/объектов, понять, какое культурное значение каждый предмет имеет для страны партнеров.

Мы планируем масштабно реализовать проект в марте-апреле 2015 года, когда в Святошинской гимназии традиционно буде проходить Месяц Иностранных Языков.

Снова и снова хочется благодарить наших и индийских ребят за поразительный новый опыт, а также партнеров со школы в Нью Дели, в частности Puja Khanna (координатора проекта с индийской стороны) за открытость к экспериментам и легкость в общении.

Спасибо! И до новых проектов!