/ / / Неделя украинского языка и письменности в Святошинской гимназии

Ноя11

Неделя украинского языка и письменности в Святошинской гимназии

Написать всеукраинский Диктант национального единства... выиграть в квесте на тему родного языка... сфотографироваться с книгой и 30 минут читать, участвуя в флешмобе... Эти и другие испытания проходят гимназисты в честь Дня украинского языка и письменности, который открыл эту неделю 9-го ноября 2015 года.

Всё началось в понедельник, ровно в 11:00 по Киеву 09 ноября 2015 года: старшеклассники Святошинской гимназии собрались возле радиоприемников, чтобы написать всеукраинский Диктант национального единства. Напоминаем для людей далеких от подобных событий: этот диктант вот уже 15 лет пишуть в один день ученики, студенты, художними, общественные деятели, политики и другие украинцы, таким способом показывая единство нации - и участвуя в конкурсе, победителям которого достанутся ценные книги-подарки. В этом году диктант был посвящен ювилею события. Подробности вы найдете на сайте Украинского Радио

10-11 классы пишут диктант под вдохновляющим взглядом завуча Валентины Эдуардовны

А это 9-классники и Кира Викторовна, учитель географии,
вместе пишут Диктант национального единства

Во вторник, 10 ноября, гимназисты где-то весело, а где-то серьезно проходили квест, посвященный Дню украинского языка и письменности. В среду, 11 ноября, все гимназисты (и ученики, и преподаватели) участвуют в фото-флешмобе на тему "Я и книга". Это значит, что на одном из стендов гимназии вы сможете увидеть фото детей, учителей, а, может, и родителей с их любимыми книгами. А в 16:00 начнется мини-марафон чтения: в эти пол часа ВСЕ в гимназии бросают свои дела и читают :) Присоединяйтесь!

На протяжении всей недели вы можете полюбоваться на материалы, которые вместе с гимназистами подготовили учителя Кафедры украинского языка и литературы, а также Кафедры "Культура и Время". Вот несколько предварительных фото:

Такой вот яркой лингвистической жизнью живут гимназисты на этой неделе. Конечно же, ещё не пятница. Поэтому впереди нас ждут ещё шахматный турнир и другие приятности. Следите за новостями здесь, а ещё лучше - на страничке Святошинской гимназии в Facebook!